Cinema: le nomination agli Oscar 2010

da , il

    Cinema: le nomination agli Oscar 2010

    Sono state rese note le nomination per gli Oscar 2010. Dopo i Golden Globes che hanno premiato i migliori film e attori del momento, arriva la notte degli Oscar che si terrà a Los Angeles il prossimo 7 marzo. Protagonista indiscusso l’ultimo capolavoro, almeno in fatto di effetti speciali, di James Cameron: Avatar. Nove nomination per lui e di certo qualche premio lo porterà a casa. Il nostro “Baaria” non entra nella categoria “miglior film straniero”, ma l’italia si aggiudica comunque tre nomination: per il trucco di Aldo Signoretti e Vittorio Sodano per Il Divo, la fotografia di Mauro Fiore per Avatar e la sceneggiatura con Alessero Camon, uno dei due scrittori di The Messenger. Vediamo quali sono tutte le categorie con i relativi nominati.

    Miglior Film

    Avatar, James Cameron e Jon Landau, produttori

    The Blind Side, Nomination da determinare

    District 9, Peter Jackson e Carolynne Cunningham, produttori

    An Education, Finola Dwyer e Amanda Posey, produttori

    The Hurt Locker, Nomination da determinare

    Bastardi senza gloria, Lawrence Bender, produttore

    Precious, Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness, produttori

    A Serious Man, Joel Coen e Ethan Coen, produttori

    Up, Jonas Rivera, produttore

    Tra le nuvole, Daniel Dubiecki, Ivan Reitman e Jason Reitman, produttori

    Miglior Regia

    Avatar, James Cameron

    The Hurt Locker, Kathryn Bigelow

    Bastardi senza gloria, Quentin Tarantino

    Precious, Lee Daniels

    Tra le nuvole, Jason Reitman

    Miglior Attore Protagonista

    Jeff Bridges, Crazy Heart

    George Clooney, Tra le nuvole

    Colin Firth, A Single Man

    Morgan Freeman, Invictus

    Jeremy Renner, The Hurt Locker

    Miglior Attrice Protagonista

    Sandra Bullock, The Blind Side

    Helen Mirren, The Last Station

    Carey Mulligan, An Education

    Gabourey Sidibe, Precious

    Meryl Streep, Julie & Julia

    Miglior Attore non Protagonista

    Matt Damon, Invictus

    Woody Harrelson, The Messenger

    Christopher Plummer, The Last Station

    Stanley Tucci, Amabili resti

    Christoph Waltz, Bastardi senza gloria

    Miglior Attrice non Protagonista

    Penelope Cruz, Nine

    Vera Farmiga, Tra le nuvole

    Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart

    Anna Kendrick, Tra le nuvole

    Mo’nique, Precious

    Migliore Sceneggiatura originale

    The Hurt Locker – Mark Boal

    Bastardi senza gloria – Quentin Tarantino

    The Messenger – Alessero Camon e Oren Moverman

    A Serious Man – Joel Coen e Ethan Coen

    Up – Bob Peterson, Pete Docter

    Miglior Sceneggiatura non originale

    District 9 – Neill Blomkamp e Terri Tatchell

    An Education – Nick Hornby

    In the Loop – Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche

    Precious – Geoffrey Fletcher

    Tra le nuvole – Jason Reitman e Sheldon Turner

    Miglior film d’animazione

    Coraline, Henry Selick Fantastic Mr. Fox, Wes Anderson

    La Principessa e il Ranocchio, John Musker e Ron Clements

    The Secret of Kells, Tomm Moore

    Up, Pete Docter

    Miglior film straniero

    Ajami (Israele)

    El Secreto de Sus Ojos (Argentina)

    Il canto di Paloma (Perù)

    Il profeta (Francia)

    Il nastro bianco (Germania)

    Scenografia

    Avatar Art Direction: Rick Carter e Robert Stromberg; Scenografie: Kim Sinclair

    Parnassus – l’uomo che voleva ingannare il diavolo Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Scenografie: Caroline Smith

    Nine Art Direction: John Myhre; Scenografie: Gordon Sim

    Sherlock Holmes Art Direction: Sarah Greenwood; Scenografie: Katie Spencer

    The Young Victoria Art Direction: Patrice Vermette; Scenografie: Maggie Gray

    Fotografia

    Avatar, Mauro Fiore

    Harry Potter e il principe mezzosangue, Bruno Delbonnel

    The Hurt Locker, Barry Ackroyd

    Bastardi senza gloria, Robert Richardson

    Il nastro bianco, Christian Berger

    Costumi

    Bright Star, Janet Patterson

    Coco Avant Chanel, Catherine Leterrier

    Parnassus – l’uomo che voleva ingannare il diavolo, Monique Prudhomme

    Nine, Colleen Atwood

    The Young Victoria, Sandy Powell

    Trucco

    Il Divo, Aldo Signoretti e Vittorio Sodano

    Star Trek, Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow

    The Young Victoria, Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

    Montaggio

    Avatar, Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron

    District 9, Julian Clarke

    The Hurt Locker, Bob Murawski e Chris Innis

    Bastardi senza gloria, Sally Menke

    Precious, Joe Klotz

    Documentario

    Burma VJ: Reporter i et lukket land, Anders Østergaard e Lise Lense-Møller

    The Cove, Nomination da determinare

    Food, Inc., Robert Kenner e Elise Pearlstein

    The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg e the Pentagon Papers, Judith Ehrlich e Rick Goldsmith

    Which Way Home, Rebecca Cammisa

    Cortometraggio documentario

    China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province, Jon Alpert e Matthew O’Neill

    The Last Campaign of Governor Booth Gardner, Daniel Junge e Henry Ansbacher

    The Last Truck: Closing of a GM Plant, Steven Bognar e Julia Reichert

    Music by Prudence, Roger Ross Williams e Elinor Burkett

    Rabbit à la Berlin, Bartek Konopka e Anna Wydra

    Cortometraggio d’animazione

    French Roast, Fabrice O. Joubert

    Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty, Nicky Phelan e Darragh O’Connell

    The Lady e the Reaper (La Dama y la Muerte), Javier Recio Gracia

    Logorama, Nicolas Schmerkin

    A Matter of Loaf and Death, Nick Park

    Cortometraggio

    The Door, Juanita Wilson e James Flynn

    Instead of Abracadabra, Patrik Eklund e Mathias Fjellström

    Kavi, Gregg Helvey

    Miracle Fish, Luke Doolan e Drew Bailey

    The New Tenants, Joachim Back e Tivi Magnusson

    Effetti speciali

    Avatar

    District 9

    Star Trek

    Effetti sonori

    Avatar

    The Hurt Locker

    Bastardi senza gloria

    Star Trek

    Transformers: la vendetta del caduto

    Montaggio del suono

    Avatar

    The Hurt Locker

    Bastardi senza gloria

    Star Trek

    Up

    Colonna sonora

    Avatar, James Horner

    Fantastic Mr. Fox, Alexere Desplat

    The Hurt Locker, Marco Beltrami e Buck Sanders

    Sherlock Holmes, Hans Zimmer

    Up, Michael Giacchino

    Canzone

    Almost There da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman

    Down in New Orleans da La Principessa e il Ranocchio, musica e testi di Randy Newman

    Loin de Paname da Paris 36, musica di Reinhardt Wagner testi di Frank Thomas

    Take It All da Nine, musica e testi di Maury Yeston

    The Weary Kind da Crazy Heart, musica e testi di Ryan Bingham e T-Bone Burnett